Tour of Turkey Etapa 2 – Sam Bennett vence y se sitúa líder

A pesar de que en la jornada de ayer hubo terreno montañoso, el desenlace se decidió con el sprint ganado por Maximiliano Richeze (Quick Step Floors). En la jornada de hoy, el recorrido de 149’6 kilómetros entre Alanya y Antalya sería totalmente llano con tan solo la disputa de las metas volantes durante el trayecto y el desenlace presumiblemente masivo.

Empezó la segunda etapa con un ritmo lento y control entre los corredores. Ya bien entrada la carrera, se formó la escapada por parte de Onur Balkan (Sel. Turquía), Thomas Sprengers (Sport Vlaanderen-Baloise), Fernando Orjuela (Manzana Postobón) y Josu Zabala (Caja Rural-Seguros RGA). El grupo de cuatro ciclistas nunca disfrutó de grandes diferencias en su tiempo, siempre rondando sobre los 2′. En el primer sprint intermedio situado en el punto kilométrico 59’7, Onur Balkan (Sel. Turquía) se llevaba los puntos en juego por delante de Josu Zabala (Caja Rural) y Fernando Orjuela (Manzana Postobón).

En el segundo sprint intermedio situado en el punto kilométrico 102’7, Thomas Sprengers (Sport Vlaanderen-Baloise) se llevaba la meta volante imponiéndose a Josu Zabala (Caja Rural-Seguros RGA) y Fernando Orjuela (Manzana Postobón). El equipo Quick Step Floors trabajó en la parte delantera del pelotón tratando de rebajar la ventaja de los hombres de cabeza que finalmente pudieron cerrar en los últimos 11 kilómetros.

Finalmente en el sprint masivo, Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) se llevaba la victoria resarciéndose del segundo puesto de ayer. Le acompañaban en el podio Álvaro Hodeg (Quick Step Floors) y Simone Consonni (UAE Team Emirates).

CLASIFICACIÓN DE ETAPA

  1. Sam Bennett (BOH) 3h 24′ 37″
  2. Álvaro Hodeg (QST) m.t.
  3. Simone Consonni (UAD) m.t.
  4. Jempy Drucker (BMC) m.t.
  5. Iván García Cortina (TBM) m.t.
  6. Edward Theuns (SUN) m.t.
  7. John Degenkolb (TFS) m.t.
  8. Enrique Sanz (EUS) m.t.
  9. Luca Pacioni (WIL) m.t.
  10. Alexander Porsev (GAZ) m.t.

CLASIFICACIÓN GENERAL

  1. Sam Bennett (BOH) 6h 53′ 35″
  2. Maximiliano Richeze (QST) +0’06”
  3. Jempy Drucker (BMC) +0’12”
  4. Simone Consonni (UAD) m.t.
  5. Kenneth Van Rooy (SVB) +0’13”
  6. Thomas Sprengers (SVB) m.t.
  7. Beñat Txoperena (EUS) +0’15”
  8. Fernando Orjuela (MZN) m.t.
  9. Edward Theuns (SUN) +0’16”
  10. Enrique Sanz (EUS) m.t.

Fuente: Tour of Turkey

Sprint Final, Jaume Colomines (@jaumecolomines, @jaume_colomines)

Comentários no Facebook