Resultados Campeonatos Nacionales 2018 (CRIs 27-29 de junio)

PAÍSES BAJOS – CRI ÉLITE MASCULINA 

  1. Dylan van Baarle (SKY) 1h 02′ 34″
  2. Niki Terpstra (QST) +0’30”
  3. Wilco Kelderman (SUN) +1’03”

PAÍSES BAJOS – CRI ÉLITE FEMENINA

  1. Ellen van Dijk (SUN) 33′ 15″
  2. Anna van der Breggen (DLT) +0’06”
  3. Lucinda Brand (SUN) +0’13”

FRANCIA – CRI ÉLITE MASCULINA 

  1. Pierre Latour (ALM) 57′ 36″
  2. Tony Gallopin (ALM) +2’23”
  3. Benjamin Thomas (GFC) +2’31”

FRANCIA – CRI ÉLITE FEMENINA

  1. Audrey Cordon (WHT) 42′ 43″
  2. Juliette Labous (SUN) +0’29”
  3. Severine Evaud (EXP) +1’30”

ALEMANIA – CRI ÉLITE MASCULINA

  1. Tony Martin (TKA) 51′ 23″
  2. Jasha Sütterlin (MOV) +1’02”
  3. Nikias Arndt (SUN) +1’31”

ALEMANIA – CRI ÉLITE FEMENINA

  1. Lisa Brennauer (WHT) 38′ 40″
  2. Trixi Worrack (CSR) +0’18”
  3. Lisa Klein (CSR) +0’48”

SUIZA – CRI ÉLITE MASCULINA 

  1. Stefan Küng (BMC) 49′ 37″
  2. Silvan Dillier (ALM) +1’26”
  3. Tom Bohli (BMC) +3’34”

SUIZA – CRI ÉLITE FEMENINA

  1. Nicole Hanselmann (CBT) 29’20”
  2. Nicola Spirig (-) +0’38”
  3. Marcia Eicher Vouets (-) +1’17”

GRAN BRETAÑA – CRI ÉLITE MASCULINA

  1. Geraint Thomas (SKY) 48′ 54″
  2. Harry Tanfield (BCC) +0’37”
  3. Alex Dowsett (TKA) +0’54”

GRAN BRETAÑA – CRI ÉLITE FEMENINA

  1. Hannah Barnes (CSR) 39′ 38″
  2. Alice Barnes (CSR) +0’17”
  3. Neah Evans (STR) +1’37”

IRLANDA – CRI ÉLITE MASCULINA 

  1. Ryan Mullen (TFS) 40′ 59″
  2. Marcus Christie (-) +2’01”
  3. Paul Kennedy (-) +4’15”

IRLANDA – CRI ÉLITE FEMENINA

  1. Kelly Murphy (-) 47′ 17″
  2. Eileen Burns (-) +1’13”
  3. Eve McCrystal (-) +1’35”

LUXEMBURGO – CRI ÉLITE MASCULINA

  1. Bob Jungels (QST) 29′ 15″
  2. Alex Kirsch (WVA) +1’09”
  3. Tom Thill (CCD) +2’16”

LUXEMBURGO – CRI ÉLITE FEMENINA

  1. Christine Majerus (DLT) 16′ 48″
  2. Ann Sofie Harsch (-) +1’00”
  3. Elise Maes (WNT) +1’12”

DINAMARCA – CRI ÉLITE MASCULINA

  1. Martin Toft Madsen (ABB) 46′ 05″
  2. Mikkel Bjerg (HBA) +0’25”
  3. Rasmus Quaade (ABB) +0’47”

DINAMARCA – CRI ÉLITE FEMENINA

  1. Cecilie Uttrup Ludwig (CBT) 31′ 49″
  2. Permille Mathiesen (SUN) +0’28”
  3. Annika Langvad (-) +0’30”

AUSTRIA – CRI ÉLITE MASCULINA

  1. Geogr Preidler (GFC) 37′ 10″
  2. Matthias Brändle (TFS) +0’04”
  3. Felix Grossschartner (BOH) +0’32”

RUSIA – CRI ÉLITE MASCULINA

  1. Artem Ovechkin (TSG) 35′ 58″
  2. Pavel Sivakov (SKY) +0’13”
  3. Anton Vorobyev (-) +0’30”

RUSIA– CRI ÉLITE FEMENINA

  1. Olga Zabelinskaya (CGS) 32′ 18″
  2. Kseniia Tsymnaliuk (-) +1’17”
  3. Mariia Novolodskaya (CGS) +1’18”

KAZAKHSTAN CRI ÉLITE MASCULINA 

  1. Daniil Fominykh (AST) 1h 03′ 42″
  2. Igor Chzhan (-) +1’07”
  3. Andrey Zeits (AST) +1’08”

KAZAKHSTAN – CRI ÉLITE FEMENINA

  1. Natalya Saifutdinova (ASA) 38′ 40″
  2. Faina Potapova (-) +0’01”
  3. Tatyana Geneleva (-) +0’38”

FINLANDIA – CRI ÉLITE MASCULINA

  1. Johan Nordlund (-) 1h 00′ 09″
  2. Tommi Martikainen (-) +1’21”
  3. Trond Larsen (-) +1’27”

FINLANDIA – CRI ÉLITE FEMENINA

  1. Lotta Lepisto (CBT) 37′ 26″
  2. Antonia Gröndahl (-) +1’28”
  3. Sari Saarelainen (-) +2’22”

BIELORRUSIA – CRI ÉLITE MASCULINA

  1. Vasil Kiryienka (SKY) 41′ 43″
  2. Branislau Samoilau (CCC) +0’51”
  3. Kanstantsin Siutsou (TBM) +1’34”

BIELORRUSIA – CRI ÉLITE FEMENINA

  1. Alena Amialiusik (CSR) 31′ 13″
  2. Ina Savenka (MCC) +1’09”
  3. Katsiaryna Piatrouskaya (-) +1’47”

Fuente: ProCyclingStats

Sprint Final. Eriz Fraile (@ErizFraile)

Comentários no Facebook