Resultados Campeonatos Nacionales 2018 (30 de junio-1 de julio)

PAÍSES BAJOS – ÉLITE MASCULINA

  1. Mathieu van der Poel (COC) 5h 21′ 42″
  2. Danny van Poppel (TLJ) m.t.
  3. Ramon Sinkeldam (GFC) m.t.

PAÍSES BAJOS – ÉLITE FEMENINA

  1. Chantal Blaak (DLT) 3h 36′ 32″
  2. Amy Pieters (DLT) +0’19”
  3. Marianne Vos (WAD) +0’19”

FRANCIA – ÉLITE MASCULINA

  1. Anthony Roux (GFC) 6h 04′ 53″
  2. Anthony Turgis (COF) m.t.
  3. Julian Alaphilippe (QST) m.t.

FRANCIA – ÉLITE FEMENINA

  1. Aude Biannic (MOV) 2h 54′ 34″
  2. Gladys Verhulst (-) +0’10”
  3. Anabelle Drevylle (LSL) +0’10”

ITALIA – ÉLITE MASCULINA 

  1. Elia Viviani (QST) 5h 39′ 23″
  2. Giovanni Visconti (TBM) m.t.
  3. Domenico Pozzovivo (TBM) +0’05”

ALEMANIA – ÉLITE MASCULINA

  1. Pascal Ackermann (BOH) 4h 57′ 36″
  2. John Degenkolb (TFS) m.t.
  3. Max Walscheid (SUN) m.t.

ALEMANIA – ÉLITE FEMENINA

  1. Liane Lippert (SUN) 3h 18′ 42″
  2. Christa Riffel (CSR) m.t.
  3. Corinna Lechner (BTC) m.t.

SUIZA – ÉLITE MASCULINA 

  1. Steve Morabito (GFC) 5h 07′ 35″
  2. Patrick Schelling (VOL) +0’01”
  3. Michael Schar (BMC) +0’16”

SUIZA – ÉLITE FEMENINA

  1. Jolanda Neff (-) 3h 29′ 35″
  2. Sina Frei (-) +0’03”
  3. Nicole Hanselmann (CBT) +0’03”

GRAN BRETAÑA – ÉLITE MASCULINA

  1. Connor Swift (MGT) 4h 19′ 06″
  2. Adam Blythe (ABS) +0’22”
  3. Owain Doull (SKY) +0’25”

GRAN BRETAÑA – ÉLITE FEMENINA

  1. Jessica Roberts (-) 2h 43′ 23″
  2. Danielle Rowe (WAD) +0’01”
  3. Eleanor Dickinson (-) +0’02”

IRLANDA – ÉLITE MASCULINA

  1. Conor Dunne (ABS)
  2. Darnell Moore (-)
  3. Mark Downey (WGN)

IRLANDA – ÉLITE FEMENINA

  1. Eve McCrystal (-) 2h 46′ 27″
  2. Lydia Gurley (-) m.t.
  3. Alice Sharpe (-) m.t.

LUXEMBURGO – ÉLITE MASCULINA

  1. Bob Jungels (QST) 3h 55′ 48″
  2. Alex Kirsch (WVA) +13’52”
  3. Tim Diederich (-) +13’53”

LUXEMBURGO – ÉLITE FEMENINA

  1. Christine Majerus (DLT) 2h 34′ 43″
  2. Elisa Maes (WNT) +4’28”
  3. Ann Sofie Harsch (-) +6’19”

DINAMARCA – ÉLITE MASCULINA

  1. Michael Morkov (QST) 4h 53′ 02″
  2. Niklas Larsen (TVC) m.t.
  3. Michael Carbel (FST) +0’01”

DINAMARCA – ÉLITE FEMENINA

  1. Amalie Dideriksen (DLT) 3h 16′ 36″
  2. Emma Cecilie Norsgaard (CBT) m.t.
  3. Christina Sigaard (TVC) m.t.

AUSTRIA – ÉLITE MASCULINA

  1. Lukas Pöstlberger (BOH) 4h 47′ 16″
  2. Felix Grossschartner (BOH) +0’52”
  3. Georg Preidler (GFC) +0’56”

RUSIA – ÉLITE MASCULINA

  1. Ivan Rovny (GAZ) 4h 20′ 43″
  2. Alexander Porsev (GAZ) +0’13”
  3. Igor Frolov (-) +0’41”

RUSIA– ÉLITE FEMENINA

  1. Margarita Syradoeva (-) 3h 18′ 40″
  2. Anna Potokina (SER) +0’05”
  3. Elizaveta Oshurkova (CGS) +0’18”

ESTONIA – ÉLITE MASCULINA 

  1. Mihkel Raim (ICA) 3h 44′ 46″
  2. Gert Joeäär (-) m.t.
  3. Karl Patrick Lauk (-) +0’40”

ESTONIA – ÉLITE FEMENINA

  1. Lisa Ehrberg (-) 2h 19′ 11″
  2. Kelly Kalm (-) +2’00”
  3. Mathilde Manuela Nigul (-) +2’00”

KAZAKHSTAN  ÉLITE MASCULINA 

  1. Alexey Lutsenko (AST) 4h 00′ 11″
  2. Nikita Stalnov (AST) +0’15”
  3. Artyom Zakharov (AST) +1’31”

KAZAKHSTAN – ÉLITE FEMENINA

  1. Natalya Saitfudinova (ASA) 3h 25′ 14″
  2. Amilya Iskakova (ASA) +0’02”
  3. Makhabbat Umutzhanova (ASA) +0’05”

FINLANDIA – ÉLITE MASCULINA

  1. Anders Backman (-)
  2. Sauli Pietikainen (-)
  3. Lauri Seppa (-)

FINLANDIA – ÉLITE FEMENINA

  1. Lotta Lepistö (CBT) 2h 39′ 49″
  2. Eeva Sarlin (-) +0’01”
  3. Pia Pensaari (-) +0’01”

BIELORRUSIA – ÉLITE MASCULINA

  1. Stanislau Bazhkou (MCC)
  2. Siarhei Papok (MCC)
  3. Branislau Samoilu (MCC)

Fuente: ProCyclingStats

Sprint Final. Eriz Fraile (@ErizFraile)

Comentários no Facebook