Resultados Campeonatos Nacionales 2018 (23-24 de junio)

BÉLGICA – ÉLITE MASCULINA

  1. Yves Lampaert (QST) 4h 59′ 37″
  2. Philippe Gilbert (QST) +0’23”
  3. Jasper Stuyven (TFS) +0’29”

BÉLGICA – ÉLITE FEMENINA

  1. Annelies Dom (LSL) 2h 48′ 23″
  2. Valerie Demey (LSL) m.t.
  3. Sanne Cant (-) m.t.

POLONIA – ÉLITE MASCULINA 

  1. Michal Kwiatkowski (SKY) 4h 30′ 34″
  2. Maciej Bodnar (BOH) m.t.
  3. Lukasz Owsian (CCC) m.t.

POLONIA – ÉLITE FEMENINA

  1. Malgorzata Jasinska (MOV) 3h 16′ 30″
  2. Nikol Plosaj (-) +0’49”
  3. Daria Pikulik (-) +0’49”

PORTUGAL – ÉLITE MASCULINA 

  1. Domingos Gonçalves (RPB) 4h 19′ 59″
  2. Joni Brandao (STA) +0’30”
  3. Henrique Casimiro (EFP) +0’34”

PORTUGAL – ÉLITE FEMENINA

  1. Daniela Reis (DVE) 3h 05′ 01″
  2. Maria Martins (SWT) +5’28”
  3. Celina Carpinteiro (-) +12’25”

ESTADOS UNIDOS – ÉLITE MASCULINA 

  1. Jonathan Brown (HBA) 4h 41′ 11″
  2. Robin Carpenter (RLY) +0’45”
  3. Jacob Rathe (JBC) +1’17”

ESTADOS UNIDOS – ÉLITE FEMENINA

  1. Cory Rivera (SUN) 3h 17′ 30″
  2. Megan Guarnier (DLT) m.t.
  3. Emma White (RLY) +0’01”

ITALIA – ÉLITE MASCULINA

Se disputa el día 30 de junio

ITALIA – ÉLITE FEMENINA

  1. Marta Cavalli (VAL) 3h 07′ 29″
  2. Sofia Bertizzolo (ASA) +0’02”
  3. Giorgia Bronzini (CPC) +0’02”

NORUEGA – ÉLITE MASCULINA

  1. Vegard Stake Laengen (UAD) 5h 02′ 55″
  2. Rasmus Tiller (TJI) +0’13”
  3. Kristian Aasvold (TCO) +0’29”

NORUEGA – ÉLITE FEMENINA

  1. Vita Heine (HPU) 3h 34′ 00″
  2. Susanne Andersen (HPU) +3’30”
  3. Stine Anderson Borgli (-) +3’30”

REPÚBLICA CHECA- ÉLITE MASCULINA 

  1. Josef Cerny (ELA) 4h 58’20”
  2. Jan Barta (ELA) +0’24”
  3. Jakub Otruba (ELA) +0’24”

REPÚBLICA CHECA – ÉLITE FEMENINA

  1. Jarmila Machakova (TDP) 2h 24′ 35″
  2. Nikola Nosková (BPK) +0’01”
  3. Melissa van Neck (TDP) +1’25”

ESLOVAQUIA – ÉLITE MASCULINA

  1. Peter Sagan (BOH) 4h 55′ 55″
  2. Juraj Sagan (BOH) +2’16”
  3. Michael Kolar (BOH) +6’07”

ESLOVAQUIA – ÉLITE FEMENINA

  1. Teresa Medvedova (BPK) 2h 26′ 32″
  2. Tatiana Jasekova (-) +4’29”
  3. Alzbeta Bacikova (-) +4’36”

SUECIA – ÉLITE MASCULINA

  1. Lukas Eriksson (-) 5h 03′ 36″
  2. Tobias Ludvigsson (GFC) m.t.
  3. Gustav Höög (TCO) +3’12”

SUECIA – ÉLITE FEMENINA

  1. Emilia Fahlin (WHT) 3h 47′ 54″
  2. Lisa Norden (-) +0’03”
  3. Sara Penton (TVC) +9’00”

ESLOVENIA – ÉLITE MASCULINA

  1. Matej Mohoric (TBM) 4h 43′ 38″
  2. Domen Novak (TBM) m.t.
  3. Luka Pibernik (TBM) 7’07”

ESLOVENIA – ÉLITE MASCULINA

  1. Polona Batagelj (BTC) 3h 15′ 17″
  2. Ursa Pintar (BTC) +0’25”
  3. Spela Kern (HCT) +2’13”

CANADÁ – ÉLITE MASCULINA

  1. Antoine Duchesne (GFC) 4h 17′ 18″
  2. Ben Perry (ICA) m.t.
  3. Nigel Ellsay (RLY) m.t.

CANADÁ – ÉLITE FEMENINA

  1. Katherine Maine (RLY) 3h 20′ 41″
  2. Kinley Gibson (-) +0’02”
  3. Sara Bergen (RLY) +0’31”

UCRANIA – ÉLITE MASCULINA

  1. Oleksandr Polivoda (-)

UCRANIA – ÉLITE FEMENINA (Semana anterior)

  1. Olga Shekel (MIC) 3h 52′ 28″
  2. Iryna Semenova (-) m.t.
  3. Valeriya Kononenko (-) m.t.

LITUANIA – ÉLITE MASCULINA

  1. Gedimias Bagdonas (ALM) 4h 26′ 34″
  2. Ramunas Navardauskas (TBM) +1’46”
  3. Evaldas Siskevicius (DMP) +2’42”

LITUANIA – ÉLITE FEMENINA

  1. Rasa Leleivyte (VAI) 2h 46′ 55″
  2. Olivia Baleysite (-) +0’19”
  3. Daiva Tuslaite (ALE) +4’52”

RUMANÍA – ÉLITE MASCULINA

  1. Eduard Grosu (NIP) 2h 40′ 50″
  2. Daniel Crista (-) +0’28”
  3. Marius Petrache (-) +0’28”

RUMANÍA – ÉLITE FEMENINA

  1. Ana Covrig (SBT) 3h 09′ 48″
  2. Miriam Stan (-) +24’03”
  3. Ana Maria Coteara (-) +24’04”

Sprint Final. Eriz Fraile (@ErizFraile)

Comentários no Facebook