Lista de dorsales de La Vuelta 2017

Mañana dará comienzo la 72ª edición de la Vuelta a España con una contrarreloj por equipos disputada en Nîmes. Desde Sprint Final, te hemos ido presentando los nueves de las escuadras más importantes del pelotón. Ahora, a menos de 24 horas del pistoletazo de salida, te traemos a todos los corredores participantes, con sus respectivos dorsales y equipos.

Trek-Segafredo (TFS)

1 Alberto CONTADOR
2 Edward THEUNS
3 Markel IRIZAR
4 Julien BERNARD
5 Jesus HERNÁNDEZ
6 Jarlinson PANTANO
7  John DEGENKOLB
8 Koen DE KORT
9 Peter STETINA


QuickStep Floors (QST)

11 David DE LA CRUZ
12 Julian ALAPHILIPPE
13 Eros CAPECCHI
14 Tim DECLERCQ
15 Bob JUNGELS
16 Enric MAS
17 Yves LAMPAERT
18 Niki TERPSTRA
19 Matteo TRENTIN

 


Sky (SKY)

21 Chris FROOME
22 Christian KNEES
23 Salvatore PUCCIO
24 David LÓPEZ
25 Gianni MOSCON
26 Mikel NIEVE
27 Wout POELS
28 Diego ROSA
29 Ian STANNARD


BMC (BMC)

31 Damiano CARUSO
32 Alessandro DE MARCHI
33 Rohan DENNIS
34 Kilian FRANKINY
35 Daniel OSS
36 Nicolas ROCHE
37 Loïc VLIEGEN
38 Tejay VAN GARDEREN
39 Fran VENTOSO

 


Orica-Scott (ORS)

41 Johan Esteban CHAVES
42 Sam BEWLEY
43 Jack HAIG
44 Magnus CORT NIELSEN
45 Christopher JUUL-JENSEN
46 Svein TUFT
47 Carlos VERONA
48 Adam YATES
49 Simon YATES


Movistar (MOV)

51  Jorge ARCAS
52 Carlos BETANCUR
53 Richard CARAPAZ
54 Rubén FERNANDEZ
55 Dani MORENO
56 Nelson OLIVEIRA
57 Antonio PEDRERO
58 José Joaquin ROJAS
59 Marc SOLER


Sunweb (SUN)

61 Wilco KELDERMAN
62 Warren BARGUIL
63 Johannes FRÖHLINGER
64 Chad HAGA
65 Chris  HAMILTON
66 Lennard HOFSTEDE
67 Lennard KÄMNA
68 Søren Kragh ANDERSEN
69 Sam OOMEN

 


Bora-Hansgrohe (BOH)

71  Rafal MAJKA
72 Emanuel BUCHMANN
73 Michal KOLAR
74 Cesare BENEDETTI
75 Patrick KONRAD
76 Christoph PFINGSTEN
77 Pawel POLJANSKI
78 Andreas SCHILLINGER
79 Michael SCHWARZMANN


AG2R-La Mondiale (ALM)

81 Romain BARDET
82 Clément CHEVRIER
83 Nico DENZ
84 Axel DOMONT
85 Julien DUVAL
86 Alexandre GENIEZ
87 Alexis GOUGEARD
88 Hugo HOULE
89 Domenico POZZOVIVO


Cannondale-Drapac (CDT)

91 Michael WOODS
92 Brendan CANTY
93 Simon CLARKE
94 Joe DOMBROWSKI
95 Tom SCULLY
96 Toms SKUJINS
97  William CLARKE
98 Davide VILLELLA
99 Tom VAN ASBROECK

 

 


Katusha-Alpecin (KAT)

101 Ilnur ZAKARIN
102 Maxim BELKOV
103 Sven Erik BYSTRÖM
104 José GONCALVES
105 Marco HALLER
106 Alberto LOSADA
107 Michael MORKOV
108 Matvey MAMYKIN
109 Rein TAARAMÄE

 


LottoNL-Jumbo (TLJ)

111 Steven KRUIJSWIJK
112 George BENNETT
113 Antwan TOLHOEK
114 Koen BOUWMAN
115 Stef CLEMENT
116 Floris DE TIER
117 Bert Jan LINDEMAN
118 Juan José LOBATO
119 Daan OLIVIER

 


UAE Team Emirates (UAD)

121 Rui COSTA
122 Darwin Atapuma
123 Annas AIT EL ABDIA
124 Louis MEINTJES
125 Sacha MODOLO
126 Matej MOHORIC
127 Przemyslaw NIEMIEC
128 Jan POLANC
129 Federico ZURLO


Astana (AST)

131 Fabio ARU
132 Pello BILBAO
133 Sergey CHERNETCKII
134 Laurens DE VREESE
135 Jesper HANSEN
136 Miguel Ángel LOPEZ
137 Alexey LUTSENKO
138 Luis León SÁNCHEZ
139 Nikita STALNOV


Lotto-Soudal (LTS)

141 Sander ARMEE
142 Bart DE CLERCQ
143 Thomas DE GENDT
144 Jens DEBUSSCHERE
145 Tomasz MARCZYNSKI
146 Rémy MERTZ
147 Maxime MONFORT
148 Jelle WALLAYS
149 Adam HANSEN


Bahrain-Merida (TBM)

151 Vincenzo NIBALI
152 Valerio AGNOLI
153 Manuele BOARO
154 Iván GARCÍA CORTINA
155 Javi MORENO
156 Antonio NIBALI
157 Domen NOVAK
158 Franco PELLIZOTTI
159 Giovanni VISCONTI


FDJ (FDJ)

161 Arnaud COURTEILLE
162 Marc FOURNIER
163 Daniel HOELGAARD
164  Johan LE BON
165 Tobias LUDVIGSSON
166 Jérémy MAISON
167 Lorrenzo MANZIN
168 Anthony ROUX
169 Odd Christian EIKING

 


Dimension Data (DDD)

171 Igor ANTON
172 Nick DOUGALL
173 Youcef REGUIGUI
174 Omar FRAILE
175 Jacques JANSE VAN RENSBURG
176 Ben KING
177 Merhawi KUDUS
178 Lachlan MORTON
179 Serge PAUWELS

 

 


Cofidis (COF)

181 Guillaume BONNAFOND
182 Luis Ángel MATÉ
183 Dani NAVARRO
184 Anthony PEREZ
185 Stéphane ROSSETTO
186 Anthony TURGIS
187 Jimmy TURGIS
188 Jonas VAN GENECHTEN
189 Kenneth VANBILSEN


Caja Rural-Seguros RGA (CJR)

191 Sergio Pardilla
192 David ARROYO
193 Fabricio FERRARI
194 Lluis MAS
195 Rafael REIS
196 Jaime ROSÓN
197 Diego RUBIO
198 Hector SÁEZ
199 Nick SCHULTZ


Aqua Blue Sport

201 Adam BLYTHE
202 Mark CHRISTIAN
203 Stefan DENIFL
204 Aaron GATE
205 Lasse Norman HANSEN
206 Michel KREDER
207 Larry WARBASSE
208 Peter KONING
209 Conor DUNNE

 


Manzana Postobon (MZN)

211 Aldemar REYES
212 Hernán AGUIRRE
213 Hernando BOHÓRQUEZ
213 Fernando ORJUELA
215 Juan Felipe OSORIO
216 Sebastian MOLANO
217 Bernardo SUAZA
218 Ricardo VILELA
219 Jetse BOL

 

 

 

 


Imagenes: Webs oficiales de los equipos y/o ProCyclingStats

Sprint Final.

Diego Vos Trespalacios

@diegovos_ en twitter. Apasionado de este deporte, el ciclismo. Con grandes ilusiones y un camino por recorrer. Luchando por hacer grande este proyecto tan bonito.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.