Campeonatos Nacionales CRI – Resultados

A solo una semana de que se dé el pistoletazo de salida en Düsseldorf para la 104ª edición del Tour de Francia, se terminaron por disputar los Campeonatos Nacionales CRI en Europa.Fueron seis los corredores capaces de renovar su título como mejor contrarrelojista respecto al año anterior.

Entre ellos destacamos a Edvald Boasson Hagen (Dimension-Data) quien prolonga su hegemonía en la crono noruega, consiguiendo su tercera victoria consecutiva, quinta en total. Tony Martin (Katusha-Alpecin) cumplió con los pronnósticos estableciéndose como Campeón Mundial y Nacional en la disciplina. Cabe destacar también la magnífica actuación de Tom Dumoulin (Sunweb-Giant) quien se adjudicó su tercera medalla de oro consecutiva tras vencer a cuatro corredores del LottoNL-Jumbo en Montferland.

En Francia fue Pierre Roger Latour (AG2R-LaMondiale) quien logró hacerse con el célebre tricolor batiendo al ciclista amateur, Yoann Paillot (Océane-Top16), mientras que en España fue Jonathan Castroviejo (Movistar) quien restauró su corona logrando así su tercer título, tras ser subcampeón en 2016. En Austria, aunque Georg Preidler (Sunweb-Giant) dudaba sus opciones en la exigente ruta de Grünau im Almtal, se impuso al vigente campeón Matthias Brändle (Trek-Segafredo).

Otra impresionante actuación fue la de Stephen Cummings, quien tras su caída en Itzulia que lo dejó con fracturas en la clavícula, el omóplato y el esternón, demostró que está en forma y dispuesto a presentarse en Düsseldorf para sí buscar su tercera victoria de etapa en el Tour de Francia. También demostró estar en buenas condiciones el ciclista polaco Michał Kwiatkowski (Sky) venciendo por más de un minuto a especialistas como Marcin Bialoblocki (CCC-Sprandi-Polkowice) y Maciej Bodnar (Bora-Hansgrohe).

A continuación os mostraremos los resultados más relevantes de los Campeonatos Nacionales CRI disputados durante los últimos días.

ESPAÑA – Soria (43’1km) es
  1. Jonathan Castroviejo (MOV) 53′ 26″
  2. Mikel Landa (SKY) +1’08”
  3. Jesús Herrada (MOV) +1’25”
  4. Marc Soler (MOV) +1’48”
  5. Imanol Erviti (MOV) +2’43”

FRANCIA – Saint-Omer (51’6km) fr

  1. Pierre Roger Latour (ALM) 1hr 05′ 08″
  2. Yoann Paillot (TOP) +0’17”
  3. Anthony Roux (FDJ) +1’08”
  4. Sylvain Chavanel (DEN) +1’20”
  5. Alexis Gougeard (ALM) m.t.

GRAN BRETAÑA – Isle of Man (44’4km) gb

  1. Stephen Cummings (DDD) 57′ 18″
  2. Alex Dowsett (MOV) +0’08”
  3. James Gullen (JLT) +0’50”
  4. Tao Geaoghegan Hart +1’27”
  5. Harry Tanfield (BIK) +1’33”

ALEMANIA – Chemnitz (48km) de

  1.  Tony Martin (KAT) 54′ 16″
  2. Jasha Sütterlin (MOV) +0’15”
  3. Nils Politt (KAT) +1’17”
  4. Maximilian Schachmann (QST) +2’10”
  5. Daniel Westmattelmann (LKH) +2’49”

ITALIA – Ciriè – Caluso (38’8km) it

  1. Gianni Moscon (SKY) 44′ 33″
  2. Fabio Felline (TFS) +0’22”
  3. Manuel Quinziato (BMC) +1’36”
  4. Dario Cataldo (AST) +2’31”
  5. Mattia Cattaneo (AND) +2’59”

SUIZA – Lüterkofen – Ichertswil (38’6km) ch

  1. Stefan Küng (BMC) 48′ 34″
  2. Silvan Dilier (BMC) +0’57”
  3. Théry Schir (VOL) +3’49”
  4. Tom Bohli (BMC) +3’55”
  5. Reto Hollenstein (KAT) +4’00”

PAÍSES BAJOS – Montferland (50km) nl

  1. Tom Dumoulin (TGA) 59′ 07″
  2. Stef Clement (TLJ) +0’14”
  3. Robert Gesink (TLJ) +0’58”
  4. Jos Van Emden (TLJ) +1’35”
  5. Koen Bouwman (TLJ) +1’36”

BÉLGICA – Chimay (38’1km) be

  1. Yves Lampaert (QST) 46’43”
  2. Victor Campenarts (TLJ) +0’17”
  3. Ben Hermans (BMC) +0’31”
  4. Thomas De Gendt (LTS) +1’17”
  5. Dries Devenyns (QST) +1’30”

PORTUGAL – Santa Maria da Feir/Gondomar (36km) pt

  1. Domingos Gonçalves (BOA) 42′ 19″
  2. Rafael Reis (W52) +0’05”
  3. Sérgio Paulinho (EFP) +0’20”
  4. José Mendes (BOH) +0’28”
  5. Ricardo Vilela (MZN) +1’20”

RUSIA – Sevastapol (49’12km) ru

  1. Ilnur Zakarin (KAT) 49′ 38″
  2. Maxim Belkov (KAT) +0’52”
  3. Anton Vorobyev (GAZ) +0’58”
  4. Sergey Shilov (LOK) +1’00”
  5. Artem Ovechkin (GAZ) +1’04”
NORUEGA – Trondheim  (43km) no
  1. Edvald Boasson Hagen (DDD) 54′ 07″
  2. Andreas Vagstadt (TSS) +1’07”
  3. Kristoffer Skjerping (TJI) +1’19”
  4. Bjørn Tore Hoem (TJI) +1’27”
  5. Tobias Foss (TJI) +1’56”

LUXEMBURGO – Remerschen (18’7km)

  1. Jean-Pierre Drucker (BMC) 20’53”
  2. Bob Jungels (QST) +0’06”
  3. Alex Kirsch (WVA) +0’20”
  4. Ben Gastauer (ALM) +1’24”
  5. Tim Diedrich (-) +1’28”

AUSTRIA – Grünau im Almtal  (27’8km) at

  1. Georg Preidler (SUN) 32′ 46″
  2. Matthias Brändle (TFS) +0’40”
  3. Lukas Pöstlberger (BOH) +0’41”
  4. Riccardo Zoidl (RWS) +1’02”
  5. Markus Freiberger (TIR) +1’27”

REPÚBLICA CHECA – Ziar nad Hronom cz

  1. Jan Bárta (SKY) 52′ 08″
  2. Petr Vakoč (QST) +1’02”
  3. Josef Cerny (CCC) +4’29”
  4. Michael Kurkle (ELA) +2’00”
  5. Nicolas Piertrula (-) +3’18”

IRLANDA – Johnston Castle (34km) ie

  1. Ryan Mullen (CDT) 40′ 48″
  2. Nicholas Roche (BMC) +0’15”
  3. Marcus Christie (SBR) +2’29”
  4. Michael O’Loughlin (WGN) +m.t.
  5. Conn McDunphyl (RAL) +3’29”

POLONIA – Krokowa (39’6km) pl

  1. Michał Kwiatkowski (SKY)49′ 42″
  2. Marcin Bialoblocki (CCC) +1’15”
  3. Maciej Bodnar (BOH) +1’31”
  4. Kamil Gradek (ONE) +1’47”
  5. Karol Domagalski (ONE) +2’30″

LETONIA – Baldone (33km) lv

  1. Aleksejs Saramotins (IAM) +42’24”
  2. Toms Skujinš (CPT) +0’30”
  3. Krists Neiland (ICA) +0’38”
  4. Gatis Smukulis (DMP) +0’45”
  5. Viesturs Luksevics (RBR) +2’40”

KAZAJISTÁN – Almaty (50km) kz

  1. Zhandos Bizhigitov (AST) 1hr 01′ 59″
  2. Nikita Stalnov (AST) +0’11”
  3. Artyom Zakharov (AST) +0’34”
  4. Stepan Astafyev (VIV) +1’23”
  5. Daniil Fominykh (AST) +2’25”

BIELORRUSIA – Navahrudak by

  1. Stanislau Bazhkou (MCC) 50′ 40″
  2. Anton Muzychin (MCC) +0’18”
  3. Yauhen Sobal (MCC) +0’19”
  4. Mikhail Shemetau (MCC) +0’21”
  5. Raman Tsishkou (MCC) +1’07”

ESLOVAQUIA – Ziar nad Hronom sk

  1. Marek Canecky (AMP) 56′ 43″
  2. Patrick Tybor (DKB) +0’52”
  3. Adrian Babic (-) +1’12”
  4. Juraj Bellan (DKB) +1’36”
  5. Jan Andrej Cully (DKB) +1’53”

SUECIA – Burseryd (49’2km) se

  1. Tobias Ludvigsson (FDJ) 1hr 04′ 12″
  2. Alexander Wetterhall (TTB) +0’39”
  3. Hampus Anderbergh (CJK) +0’51”
  4. Alexander Gingsjö (CJK) +0’51”
  5. Pontus Kastemyr (TTB) +1’27”

DINAMARCA – Billund dk

  1. Martin Toft Madsen (ABB) 46’08”
  2. Kasper Asgreen (TVC) +0’13”
  3. Mikkel Bjerg (TGC) +1’08”
  4. Søren Kragh Andersen (SUN) +1’15”
  5. Mathias Krigbau (TCQ) +1’19”

ERITREA er

  1. Mekseb Debesay (DDD)
  2. Natnael Berhane (DDD)
  3. Daniel Teklehaimanot (DDD)

LITUANIA – Gargzdai (34km) lt

  1. Ignatas Konovalovas (FDJ) 40′ 31″
  2. Gediminis Bagdonas (ALM) +1’41”
  3. Raimondas Rumsas (-) +2’15”
  4. Evaldas Siskevicius (DPM) +2’46”
  5. Darijus Džervus (-) +4’40”

 

Sprint Final. David Fletcher

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.